« 08J1-18 アルビレックス新潟戦 観戦記 | トップページ | 大宮戦試合前 »

2008/07/26

大宮遠征

昨日 書いたエントリーを丸ごとアップし忘れたので、書き直してます。

スカパーの都合なのかどうか知りませんが、今節は18時KO、ということで終了は20時頃。静岡方面からの遠征組にとっては、国立霞ヶ丘やアジスタでの19時KO試合と同レベルで帰宅することが出来る感じでしょうか。季節的には「18きっぷ」のシーズンですので1日2,300円で往復できます。ホリデーグリーンなら、熱海>大宮はグリーンで+750円ですからなお快適ですね。

さて、帰り道ですが、

ケース1(ダラダラっと帰る?2,300円×2日分+ながら指定席代)

●大宮(埼玉)
|  22:15発
|    JR京浜東北線(普通)[磯子行]48分
|  23:03着
○東京
|  23:10発
|    ムーンライトながら(指定席)[大垣行]2時間39分
|  1:49着
■静岡

ケース2(帰りは新幹線、大宮>東京間は新幹線をつかうことも可)

●大宮(埼玉)
|  20:59発
|    JR京浜東北線(普通)[大船行]48分
|  21:47着
○東京
|  22:00発
|    ひかり433号(自由席)[名古屋行]55分
|  22:55着
■静岡

ケース3(試合途中で退出すれば・・・・、大宮駅まで歩きで20分くらい 2,300円で可能)

●大宮(埼玉)
|  20:00発
|    JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]1時間10分
|  21:10着
○戸塚
|  21:23発
|    JR東海道本線(快速アクティー)[小田原行]37分
|  22:00着
○小田原
|  22:01発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
|  22:24着
○熱海
|  22:34発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]22分
|  22:56着
○沼津
|  23:10発
|    JR東海道本線(普通)[静岡行]49分
|  23:59着
■静岡

ということで、当日中に静岡駅までは帰れますなぁ。

そうそう、せっかく大宮まできたなら、こちらはいかがでしょうか?

|

« 08J1-18 アルビレックス新潟戦 観戦記 | トップページ | 大宮戦試合前 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 大宮遠征:

« 08J1-18 アルビレックス新潟戦 観戦記 | トップページ | 大宮戦試合前 »