« 2/6日本代表戦 観戦記に写真追加 | トップページ | 3月遠征計画(チケット編) »

2008/02/18

3月遠征計画

なんだか、アウェイ観戦ツアーの価格が高騰しているようです。折からのガソリン値上げやら事故続きだからか運転手の労働時間とかへの監視があるんでしょうか。

ということで、3月はやっぱり「青春18きっぷ」がいいかも、しかもホーム&アウェイ組で貸し借りすればお徳かもと思っていろいろ計算しました。

■チケット:青春18きっぷ
利用期間:平成20年3月1日~平成20年4月10日 価格11,500円(1日あたり 2,300円)
★ホリデーグリーン 51km以上 750円★
JR東日本エリア(熱海駅~>東エリア)では土日・事前購入でグリーン車がお得になります。一部沼津発の電車もあるようですので、沼津>蘇我間でも750円です、たぶん。

対象:開幕戦 3月08日(土)15:00 > 清水駅12:00着想定
(開場12:30 KO 15:00 終了17:00)

往路
●東京
8:13発
JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間53分
10:06着
○熱海
10:17発
JR東海道本線(普通)[島田行]1時間5分
11:22着
■清水(静岡)
復路
●清水(静岡)
18:29発
JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間8分
19:37着
○熱海
19:42発
JR東海道本線(普通)[東京行]1時間47分
21:29着
■東京

いつもながら、このきっぷがあるときは、安値で実現可能な数値になりますね。これで最低2,900円(2,300円+バス600円)で日本平まで行けます。(通勤定期を併用しますけど)対して、オフィシャル観戦ツアーは後援会員で5,000円(早割りで4,500円)
比較する人は、3月8日の東名高速の渋滞予測も要チェックです。

続いて、第2節のジェフ千葉戦です。
対象:3月15日(土)17:00KO > 15:00蘇我駅着想定
往路
●静岡
8:06発
JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間26分
9:32着
○熱海
9:45発
JR東海道本線(普通)[東京行]1時間40分
11:25着
○新橋
11:36発
JR横須賀線(普通)[千葉行]3分
↓東京
JR総武線快速(快速)[千葉行]38分
12:21着
○千葉 [PASMO]
12:30発
JR内房線(普通)[木更津行]6分
12:36着
■蘇我

復路
●蘇我
19:40発
JR内房線(普通)[千葉行]6分
19:46着
○千葉
19:53発
JR総武線快速(快速)[逗子行]41分
20:34着
○東京
20:48発
JR東海道本線(快速アクティー)[小田原行]1時間12分
22:00着
○小田原
22:01発
JR東海道本線(普通)[熱海行]23分
22:24着
○熱海
22:34発
JR東海道本線(普通)[沼津行]20分
22:54着
○沼津
23:10発
JR東海道本線(普通)[静岡行]49分
23:59着
■静岡

ということで、ムリをすれば鈍行で帰り着けるという感じです。フクアリからの脱出を試合終了時直前にすれば良いかもしれませんが、アウェイゴール裏は一番駅から遠いです。駅までの1本道は○ンコカウンターがところどころありますので、ダッシュ時は注意願います。
上記を逃すと、新幹線でも帰れますし、まぁ、ムーンライトながらでもOKです。余裕があるひとは泊まりで帰ったほうが宜しいかもしれません。
オフィシャルアウェイツアーは後援会会員7,100円ですので、行きが鈍行、帰り新幹線としても、微妙なお値段かもしれません。


対象:3月30日(日)13:00 > 清水駅11:00着想定

清水駅に11時に着けというのは、こちらからはかなりムリがありますね。この大宮戦については、またの機会にチェックします。

※ナビスコ杯のホーム3/20FC東京戦、アウェイ3/23東京V戦は、所要により観戦できないのが決定的ですので、上記プランの対象としてません、<m(__)m>

|

« 2/6日本代表戦 観戦記に写真追加 | トップページ | 3月遠征計画(チケット編) »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック


この記事へのトラックバック一覧です: 3月遠征計画:

« 2/6日本代表戦 観戦記に写真追加 | トップページ | 3月遠征計画(チケット編) »